Rui Rio dá luz verde a recandidatura de José Luís Gaspar

Política. Foi com o slogan “Nas mãos de todos” que o PSD anunciou, esta quarta-feira, os 100 candidatos às eleições autárquicas.

José Luís Gaspar é um dos 77 social-democratas presidentes de câmara que recebeu luz verde da direção nacional do PSD para se recandidatar, no caso, à Câmara Municipal de Amarante. Na região, destaque também para a recandidatura de Antonino de Sousa, em Penafiel.  

São presidentes de câmara que se podem recandidatar na hora e momento que desejarem porque têm homologação garantida da direção nacional”, anunciou o secretário-geral e coordenador autárquico nacional do PSD, José Silvano, em conferência de imprensa na sede nacional do partido. Os restantes 23 candidatos apresentados são novos.  

A recandidatura de José Luís Gaspar será feita novamente em coligação com o CDS, não só porque assim foi nos dois mandatos anteriores e, diga-se, com sucesso, mas também porque os líderes nacionais do PSD e CDS negociaram uma candidatura autárquica extensível a todo o país.  

José Luís Gaspar tem assim caminho desbravado por parte da direção de Rui Rio para tentar alcançar o 3º e último mandato à frente da autarquia amarantina nas próximas eleições autárquicas. Recorde-se que Gaspar, no passado mês de fevereiro em entrevista ao tâmega.tv, já tinha revelado que estava disponível para se recandidatar.

Entre estes novos candidatos não estão Carlos Moedas, candidato por Lisboa, e Fernando Negrão, por Setúbal, porque, esclareceu José Silvano, secretário-geral do PSD, já tinham sido homologados e, inclusive, apresentados. 

Assim, a apresentação foi dívida entre os 77 nomes de atuais presidentes de câmara em exercício que se podem recandidatar aos mesmos municípios e os primeiros 23 nomes homologados às próximas autárquicas. 

RECANDIDATOS 

Aveiro – Ribau Esteves 

Estarreja – Diamantino Sabina 

Santa Maria da Feira – Emídio Sousa 

Ílhavo – Fernando Caçoilo 

Murtosa – Joaquim Batista 

Ovar – Salvador Malheiro 

Vagos – Silvério Regalado 

Amares – Manuel da Rocha Moreira 

Braga – Ricardo Rio 

Esposende – Benjamim Pereira 

Póvoa de Lanhoso – Avelino Silva 

Terras de Bouro – Manuel Tibo 

Vieira do Minho – António Barbosa 

Vila Nova de Famalicão – Paulo Cunha 

Bragança – Hernâni Dias 

Carrazeda de Ansiães – João Gonçalves 

Freixo de Espada à Cinta – Maria do Céu Quintas 

Torre de Moncorvo – Nuno Gonçalves 

Vimioso – António Fidalgo 

Fundão – Paulo Fernandes 

Oleiros – Fernando Jorge 

Vila de Rei – Ricardo Aires 

Arganil – Luís Paulo Costa 

Cantanhede – Maria Helena Oliveira 

Mira – Raúl Almeida 

Albufeira – José Carlos Rolo 

Castro Marim – Francisco Amaral 

Faro – Rogério Bacalhau 

Almeida – António Machado 

Celorico da Beira – Carlos Ascensão 

Gouveia – Luís Tadeu 

Pinhel – Rui Ventura 

Batalha – Paulo Batista 

Caldas da Rainha – Fernando Tinta Ferreira 

Porto de Mós – José Jorge Couto Vala 

Cadaval – José Bernardo Nunes 

Cascais – Carlos Carreiras 

Mafra – Hélder Sousa Silva 

Castelo de Vide – António Pita 

Fronteira – Rogério Silva 

Marvão – Luís Vitorino 

Amarante – José Luís Gaspar Jorge 

Maia – António Silva Tiago 

Penafiel – Antonino Sousa 

Póvoa de Varzim – Aires Pereira 

Trofa – Sérgio Humberto 

Mação – Vasco Estrela 

Rio Maior – Luís Filipe Dias 

Santarém – Ricardo Gonçalves 

Sardoal – António Miguel Borges 

Ourém – Luís Miguel Albuquerque 

Arcos de Valdevez – João Esteves 

Monção – António José Barbosa 

Ponte da Barca – Augusto Marinho 

Valença – Manuel Rodrigues Lopes 

Alijó – José Rodrigues Paredes 

Boticas – Fernando Queiroga 

Murça – Mário Artur Lopes 

Peso da Régua – José Manuel Gonçalves 

Valpaços – Amílcar Almeida 

Vila Pouca de Aguiar – António Machado 

Armamar – João Paulo Fonseca 

Castro Daire – Paulo Martins de Almeida 

Mortágua – José Norte 

Sátão – Paulo Manuel Santos 

Sernancelhe – Carlos Silva 

Tabuaço – Carlos Carvalho 

Tarouca – Valdemar Pereira 

Tondela – José António Jesus 

Viseu – Almeida Henriques 

Vouzela – Rui Ladeira 

Calheta – Carlos Teles 

Câmara de Lobos – Pedro Coelho 

Porto Santo – José Idalino de Vasconcelos 

Nordeste – António Borges Soares 

Ribeira Grande – Alexandre Gaudêncio 

Madalena – José Soares 

NOVOS CANDIDATOS HOMOLOGADOS 

Alcochete – Pedro Louro 

Almada – Nuno Matias 

Barreiro – Bruno Vitorino 

Moita – Luís Nascimento 

Montijo – João Afonso 

Palmela – Paulo Ribeiro 

Santiago do Cacém – Luís Santos 

Seixal – Bruno Vasconcelos 

Sesimbra – Francisco Luís 

Arruda dos Vinhos – Hélder Carvalho 

Azambuja – Rui Corça 

Cabeceiras de Basto – Manuel Teixeira 

Guimarães – Bruno Fernandes 

Castelo de Paiva – José Duarte de Sousa Rocha 

Góis – Rui Sampaio 

Penacova – Álvaro Coimbra 

Loures – Nelson Batista 

Moimenta da Beira – Jorge Costa 

Oliveira de Frades – João Valério 

Penedono – Cristina Ferreira 

Torres Novas – Tiago Ferreira 
 
Alcanena – Rui Anastácio 

Manteigas – Nuno Manuel Soares 

António Orlando

Next Post

Presidente da República evocou a memória das 59 vítimas da tragédia de Entre-os-Rios

Qui Mar 4 , 2021
Share on Facebook Tweet it Pin […]
Instagram did not return a 200.

Sobre Nós

Tamega.TV

O Tâmega.tv é uma publicação online diária de informação geral que pretende dar, através dos meios de difusão multimédia, uma ampla cobertura dos mais relevantes e significativos acontecimentos da região do Baixo Tâmega, em todos os domínios de interesse, sem descurar o panorama regional e nacional, assegurando a todos o direito à informação.