Benfica vai jogar com o Caldas, o F. C. Porto defronta o Anadia e o Sporting visita o Varzim para a Taça de Portugal

FUTEBOL. Penafiel -Vizela; Paços de Ferreira-Setúbal e Felgueiras – Braga, jogos que envolvem equipas da região do Tâmega e Sousa. O sorteio da terceira eliminatória da Taça de Portugal realizou-se, esta terça-feira, em Oeiras.

O FC Porto iniciará a defesa do título com deslocação ao terreno do Anadia, da Liga 3, que na 2.ª eliminatória deixou pelo caminho o Fafe.

Já o Benfica irá até ao campo do Caldas, da Liga 3, que na ronda anterior aplicou 3-0 ao Covilhã, enquanto o Sporting terá deslocação ao reduto do Varzim (que não tem jogado no seu estádio na Póvoa), histórico do futebol português que caiu para a Liga 3 nesta época (eliminou o Feirense).

Por fim, o SC Braga irá jogar a casa do Felgueiras, o Penafiel recebe o Vizela e o Paços de Ferreira vai a Setúbal defrontar o Vitória FC

Jogos | Calendário 3ª Eliminatória | Taça Portugal

  • Serpa (Campeonato de Portugal) – Gil Vicente (I Liga)
  • Fontinhas (Liga 3) – Arouca (I Liga)
  • Mafra (II Liga) – Marítimo (I Liga)
  • Machico (Campeonato de Portugal) – Boavista (I Liga)
  • Valadares Gaia (Campeonato de Portugal) – Chaves (I Liga)
  • Caldas (Liga 3) – Benfica (I Liga)
  • Felgueiras (Liga 3) – Braga (I Liga)
  • Canelas 2010 (Liga 3) – V. Guimarães (I Liga)
  • Anadia (Liga 3) – FC Porto (I Liga)
  • Oliveira do Hospital (Liga 3) – Rio Ave (I Liga)
  • Trofense (II Liga) – Famalicão (I Liga)
  • Varzim (Liga 3) – Sporting (I Liga)
  • Amora (Liga 3) – Estoril (I Liga)
  • Tondela (II Liga) – Santa Clara (I Liga)
  • São Martinho (Campeonato de Portugal) – Casa Pia (I Liga)
  • V. Setúbal (Liga 3) – Paços de Ferreira (I Liga)
  • Penafiel (II Liga) – Vizela (I Liga)
  • Lank Vilaverdense (Liga 3) – Portimonense (I Liga)
  • Vianense (Campeonato de Portugal) – Beira-Mar (Campeonato de Portugal)
  • Rabo de Peixe (Campeonato de Portugal) – Sertanense (Campeonato de Portugal)
  • Imortal (Campeonato de Portugal) – Farense (II Liga)
  • Académico de Viseu (II Liga) – Oriental (distrital)
  • Tirsense (Campeonato de Portugal) – Leixões (II Liga)
  • Bragança (Campeonato de Portugal) – Pevidém (Campeonato de Portugal)
  • Montalegre (Liga 3) – S. João de Ver (Liga 3)
  • Sanjoanense (Liga 3) – Os Belenenses (Liga 3)
  • Nacional (II Liga) – Oliveirense (II Liga)
  • Olhanense (Campeonato de Portugal) – B SAD (II Liga)
  • Pêro Pinheiro (Campeonato de Portugal) – Pombal (distrital)
  • Dumiense (Campeonato de Portugal) – Real (Liga 3)
  • Moreirense (II Liga) – Vilafranquense (II Liga)
  • Courense (distrital) – Camacha (Campeonato de Portugal)

António Orlando

Next Post

Arrancaram os treinos de Basquetebol no Marco

Qua Out 5 , 2022
Share on Facebook Tweet it Pin […]

Sobre Nós

Tamega.TV

O Tâmega.tv é uma publicação online diária de informação geral que pretende dar, através dos meios de difusão multimédia, uma ampla cobertura dos mais relevantes e significativos acontecimentos da região do Baixo Tâmega, em todos os domínios de interesse, sem descurar o panorama regional e nacional, assegurando a todos o direito à informação.